История домашнего персонала в СССР и Новой России

Вторая половина ХХ века

Удивительно, как менялось отношение к персоналу в России в прошлом столетии! Посмотрите, что было буквально два поколения назад! Няня ребенку и домработница – вполне стандартная ситуация в послевоенные годы. На пожелтевших семейных фото нередко можно видеть неродную женщину – няню малыша. Конечно, война оставила страшное наследство: огромное количество неполных семей без кормильцев. Но где же обнищавший народ находил финансы на помощницу? Ведь очень многие одинокие работающие мамы, помня и свое детство, без колебаний приглашали домработниц и нянь.

А как иначе?  Ведь поставлен план пятилетки! Няня помогала и за детьми присматривать, и освободить время для работы. Правительство строго следило, чтобы на фабриках и заводах максимально были задействованы горожанки. За отлынивание от «общественно полезного труда» лишали политических прав и преследовали.

Состав домработниц в послевоенные годы

Кто помогал горожанкам? Выходцы из деревни и колхозов. Сельчане страдали от голода и непосильного труда, и город был для них последней надеждой. Жили кухарки и помощницы в одном доме с нанимателем, порой ютились на кухне, в чулане. Тесные условия и скромные заработки были для них лучше, чем голод в отчем селе.  Еще с начала ХХ века в России действует найм прислуги. В годы НЭПа название «прислуга» поменяли на «домработница», дабы подчеркнуть их принадлежность к рабочему классу. Хотя уже существует профсоюз домработниц, большая часть их не обладает специальными знаниями. А значит труд их ценился невысоко, а дополнительных услуг было не счесть.

Детсады и усиление влияния государства

Годы сражений стерли прослойку прислуги. Во время войны кухарки да нянюшки, водители так или иначе помогают приблизить победу. Трудятся в тылу – в детских домах, на заводах, в госпиталях или даже уходят на фронт. Но, война войной, а обед – по расписанию... И за малышами государство устанавливает опеку по мере сил. Так, идет процесс по увеличению числа детских учреждений. Оставшихся без родителей малышей пристраивают в детские сады и дошкольные интернаты.

Страна в крайне тяжелом положении. Однако правительство заботится о воспитании самых маленьких. Распространены группы с круглосуточным пребыванием детей. Так, в 1943 году было принято постановление о создании специальных санаторных детских садов. Там могли проживать детки с ослабленным здоровьем, причем оставаясь даже по 3-6 месяцев. В детских учреждениях уделяют особое внимание физическому развитию детей, а также воспитанию чувства патриотизма и любви к Советской Армии. Питание и распорядок дня важен для физического развития детей. В то же время государство использует детские учреждения для агитации и формирования ценностей нового поколения.

Новый виток истории снова направлен против домработниц. В годы НЭПа прислуга – атавизм феодального строя. Где это видано, чтобы при борьбе за всеобщее равенство пользовались наемным трудом?..  Государство наделяет прислугу новым термином, правами. Стирается этот парадокс в умах рабочего класса… Однако в годы войны, да и в последующие десятилетия, малышей передают на общественное воспитание. Государство снижает влияние семьи на детей. В детсадах малыши поют песни про отважных солдат, учатся патриотизму. А матерей вынуждают выходить на работу через 3 месяца после родов, отдав новорожденного в общественные ясли.

Так, долгое время женщины-матери разрывались между семьей и работой. Ведь в послевоенные годы и до конца 60-х действует весьма жесткое правило. Согласно Декрету от 1917 года, принятого Советом народных комиссаров (СНК), отпуск по уходу за ребенком составлял 2-3 месяца. В отдельных случаях – до полугода. А дальше малышей, в среднем в возрасте трех месяцев - передавали в ясли. Конечно, молодые мамы не доверяли ясельной системе, всему силами старались оставить малыша дома. Поэтому актуальная была помощь родственников – чаще всего бабушек, и наемных нянюшек. 

Как получилось, что домашние кадры популярны в послевоенной стране?

1.    разница между уровнем жизни города (в городе – лучше) и села притягивала в город
2.    небольшой декретный отпуск (а в ясли отдавать не хотели в три месяца)
3.    еще есть жилищные условия для того, чтобы няня проживала в квартире
4.    нет большой психологической дистанции. Часто пожилая няня – как «неродная» бабушка

Подводные течения: аферисты и соглядатаи

С появлением спроса на помощниц растет и недоверие. В послевоенные годы число детсадов увеличивается. Однако высокую популярность имеют и домашние кадры, особенно няни. Действует профсоюз домработниц. Порой последним несказанно везло: хозяева могли завещать домработнице квартиру.  Появились опасения по отношению к чужому человеку в семье: лукавая девица из деревни могла не только оладушки напечь, но и мужа увести.

Еще во времена сталинских репрессий 30-х годов часть хозяев была отправлена в лагеря по доносу прислуги. Некоторые кухарки были завербованы правительством. Такой отголосок недоверия к домработнице даже слышен в комедии хрущевских времен – «Девушка без адреса». В этом фильме Э. Рязанова супруга поверяет мужу: «Что такое домработница? Это своего рода внутренний враг!».

 Причины снижения спроса на домашние кадры в 50-х годах :

1) правительство поддерживает строительство детсадов (лозунг «каждому колхозу – детский сад»). Более того, начинается активная поддержка женщин-матерей со стороны государства. Так, в 1956 году выходит постановление о дополнительном отпуске по беременности. Согласно этому документу, руководители предприятий и организаций обязывались предоставлять женщинам по их просьбе дополнительный отпуск на 3 месяца после окончания основного отпуска по беременности и родам. В этом же тексте включен пункт о непрерывности трудового стажа: он сохранялся за женщиной, если она возвращалась на работу не позднее одного года со дня рождения ребенка.

2) Экономические причины снижения спроса на домработниц в 50-е годы очевидны. Оплачивать подорожавшие услуги домработниц нечем. Большинство живет от зарплаты до зарплаты, и воспитанием детей занимаются родственники и знакомые. Снизился спрос, снизилось и предложение.  

Немного позже, с 60-х годов появляется комбинат бытовых услуг в СССР. Он отличается «дешевым и сердитым советским сервисом». Согласно перечню бытовых услуг, которые получало население, можно было заказать уборку квартиры, выполнение разных поручений, стирку и химическую чистку вещей, ремонт жилья, техники и автомобилей и т.д. Большая советская энциклопедия освещает рассвет бытовых услуг, как «постепенную замену домашнего хозяйства общественными формами».

Негативное отношение к наемному труду отражено в кинематографе. Показательна картина Э. Рязанова «Девушка без адреса». Яркая сценка недолгой работы героини в роли домработницы пронизана пренебрежительным отношением к девушке и заставляет сомневаться в правильности выбора заработка для такой молодой и принципиальной советской гражданки… Появляется идея об аморальности найма домашнего персонала. Альтернатива – «сердитый и дешевый советский сервис» – приглашение почасового персонала через фирму «Заря» и комбинат бытовых услуг.

Почему в 60-х годах пропадает спрос на домашние кадры?

1.    демократизация (появился средний класс, город смешался с деревенскими, привыкшими к самообслуживанию)
2.    экономические причины: зарплата домработнице стала непосильной для среднего заработка советской семьи
3.    упрощение быта: люди сами машины водят, техника облегчает жизнь
4.    декретный отпуск увеличился, и мамы сами справляются без нянь и помощниц по дому
5.    уже не едут из деревни, а горожане считают такую работу унизительной.
6.    строительство хрущевок - домов с тесными квартирами без лишнего места для кухарки снижает ухудшило условия работы потенциальных домашних кадров


С 80-х годов молодые мамы уже более свободны. Они могут продлить отпуск по уходу за ребенком и до 3-х лет. Появляется новый состав артистов, предпринимателей, дипломатов и профессоров, нуждающихся в домашних кадрах. К началу ХХI века найм персонала уже часть обычной жизни россиян. Состав гувернанток, домработниц и охранников разный: приезжают из Украины, Молдовы. Конкуренцию им составляют столичные няни, прошедшие огонь и воду: они обладают высшим образованием, опытом, рекомендательными письмами. В условиях рыночных отношений и высокой занятости женщин карьерой, помощницы по дому снова в моде.

Кинематограф и няни во второй половине ХХ века

Сердитый советский сервис домработниц ярко отражен в искусстве. Так, мультфильм 1970 г. «Малыш и Карлсон» запомнился не только находчивым персонажем с пропеллером. Его обаяние не прошло мимо строгой дородной няни – «домомучительницы» Фрекен Бок, которая выполняла обязанности по плану, но без души.

Не в пример ей очаровала всех Мэри Поппинс из советского фильма (1983 г.), идеальная во всех отношениях няня. С 90-х годов кинематограф наводнен западными картинами. К образу неродной женщины с ребенком на руках, которую внуки с удивлением видят на старых фотокарточках семьи, прибавляется более теплый и светлый. Разбавила мужскую компанию и нянюшка с большим сердцем, готовая согреть всех своей добротой – миссис Клювдия из диснеевского мультика «Утиные истории». До смешного похожая на нее и мадам Потт, домохозяйка замка, превращенная в заварной чайник, в диснеевском мультике «Красавица и чудовище» (1991 г.)

Кино и опыт звезд шоу-бизнеса меняет отношение к домашним кадрам. Хотя по-прежнему актуально набрать заветный номер родной бабушки, россияне обращают внимание на услуги агентств по персоналу. Для владельцев загородных коттеджей и больших апартаментов уже немыслимо обходиться без экономки, рабочих загородного дома и личного шофера-охранника. На этой волне создается полюбившийся сериал «Моя прекрасная няня». Он появился на экранах в 2004 г.

Как и в картинах Диснея, сериал превозносит личные качества няни и ее природные способности управлять детьми. К такому же мнению приходят в начале ХХI века и российские наниматели персонала для дома и малышей. Интернет наводняется объявлениями от нянь самого разного уровня. Профессора со знанием языков становятся гувернерами. Начальники котельных меняют свои бюджетные места на службу в частной загородной резиденции. Как квалифицированные кадры предпочитают найм в таком случае?  Их карьеру теперь выстраивают солидные агентства по домашнему персоналу.