Ищу работу гувернантки

Я учитель русского языка и литературы в обычной провинциальной школе. Мне 45 лет, и я устала от большого количества детей, а также от низкой зарплаты. Хочу найти работу гувернанткой в Москве в хорошей семье, чтобы заниматься одним ребенком трех - семи лет. Насколько это возможно для меня, и что для этого нужно? Куда мне обратиться с целью поиска работы?

Светлана Петровна

Кто такая гувернантка

Мария Ивановна, давайте начнем с того, что определимся, кто же такая гувернантка? Современная гувернантка должна совмещать функции по развитию и воспитанию ребенка с элементами ухода за ним. Чтобы правильно организовать все это, в этой роли крайне желателен человек, имеющий педагогическое или психологическое образование и опыт работы. Гувернанток приглашают к детям чаще всего на пять дней в неделю для работы по 7-9 часов в день. Но график работы может быть и ненормированным.

Будьте готовы к выездам на дачу, за границу, в санаторий, к просьбам родителей остаться на ночь, а также на время болезни ребенка. Безусловно, это все относится к переработкам и будет оплачиваться родителями отдельно, но отказаться вы, скорее всего, не сможете - говорит директор агентства Прайм Домашний Персонал www.homepersonnel.ru) Дмитрий Солодкий.
Основные обязанности гувернантки - подготовка ребенка к школе, либо приготовление с ним уроков, прогулки, поездки в различные секции и кружки, обучение хорошим манерам, развитие творческих способностей. Гувернантка в Москве может обучать игре на музыкальном инструменте, художественному искусству, изучать с ребенком иностранный язык. Высокая эрудиция, интеллигентность, способность находить выход из любых ситуаций, умение следовать установкам родителей - вот основные качества гувернантки. Она обязана быть строгой, терпеливой, иметь сильный (но добрый) характер, крепкие нервы. И, конечно же, должна любить детей, понимать их, уметь находить к ним подход.

Найти работу гувернантки

Хорошо, что вы, Светлана Петровна, педагог по профессии. Это плюс. Возможно, было бы несколько лучше, чтобы вы являлись учителем английского языка, музыки, либо рисования - так как сейчас многие родители предпочитают развивать детей именно в этих направлениях. Но преподаватель русского языка и литературы также может оказать очень большое положительное влияние на ребенка, научив его правильно и грамотно говорить по-русски и ознакомив с произведениями мировой литературы. Умные и высокоинтеллектуальные родители это оценят. Ваши шансы вырастут, если вы не будете претендовать поначалу на высокую зарплату - ведь соответствующего опыта у вас пока нет. "Будьте готовы, что ваша зарплата будет ниже на 30-40%, чем у профессионалов. Зато уже через год работы вы можете смело требовать повышения зарплаты", - рекомендует Дмитрий Солодкий.

И психолог, и дипломат
Быть гувернанткой нелегко. Здесь, как и в школе, тоже будет немало причин для того, чтобы сорвать себе нервы. В школе можно поговорить с нерадивыми учениками на повышенных тонах, вызвать и отчитать родителей. А в семье придется терпеливо призывать к обучению, прилежанию и достойному поведению зачастую очень разбалованного и трудного ребенка. При этом надо постоянно добиваться, чтобы он все-таки рос хорошим человеком и чтобы опережал по уровню развития своих сверстников. Вам необходимо учитывать, что в семьях, которые могут позволить себе иметь няню гувернантку, зачастую не очень счастливы. Многие из них психологически не защищены от непростой жизни своих суперделовых родителей, а потому порой бывают неуправляемы, ранимы и одиноки. В любой семье есть свои проблемы. И гувернантке надо быть готовой играть роль и дипломата, и психолога.

Нужно учитывать многое: и национальные особенности семьи, и политические и социальные взгляды родителей - словом, тщательно соблюдать «устав монастыря», в котором будете работать.

Обучение и трудоустройство гувернанток

Что касается вашего последнего вопроса, то для подбора и обучения домашнего персонала в Москве работают десятки кадровых агентств по подбору домашнего персонала. При некоторых из них имеются специальные курсы обучения нянь и гувернанток всем особенностям этой работы.

Кроме того, подучиться вы можете и самостоятельно. Для этого почитайте специальную литературу по детской психологии, изучите различные методики развития и обучения детей, ознакомьтесь с правилами поведения домашнего персонала в семьях.

Получив приглашение на собеседование, постарайтесь показать себя с наилучшей стороны. Вот что говорит по этому поводу Дмитрий Солодкий - директор агентства гувернанток Прайм Домашний Персонал: Придя на собеседование, улыбайтесь, будьте доброжелательными, приветливыми и обходительными. Расскажите что, вы можете дать ребенку и семье. Мученическое выражение лица, жалобы на жизнь сведут ваши шансы на трудоустройство к нулю. Всем удачи в поиске работы!

найти работу гувернанткой