В России введут профстандарт для нянь

В России должен вступить в силу профстандарт для нянь. Чтобы соответствовать ему, частным сотрудникам и детсадовским помощникам воспитателей нужно будет пройти подготовку.

В Минтруде ожидают, что профессиональный стандарт для нянь вступит в силу уже в этом году. Он будет носить рекомендательный характер. Однако, как сказано в пояснительной записке к проекту, документ должен применяться "при организации обучения и аттестации" сотрудников, "разработке должностных инструкций... установлении систем оплаты труда".

Проект профстандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)" поступил в Минтруд России и в настоящее время находится на межведомственном согласовании.

По стандарту няни должны будут уметь оказывать первую помощь, а также владеть основами педагогики и психологии в зависимости от возраста и особенностей подопечных. Работников разделят на четыре категории: для присмотра за младенцами, детишками от одного до трех лет, за дошкольниками старше трех лет, малышами с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы соответствовать стандарту, няни должны пройти профобучение на базе образовательных учреждений. Курс будет длиться 144 часа.

Профстандарт для нянь будет носить рекомендательный характер.

Смотрите: вакансии няни с разных сайтов работы в России