Мери Поппинс ищет работу няни

мери поппинс ищет работуПосредников просьба беспокоить!
Здравствуйте! Мне 25 лет, по образованию я педагог, есть опыт работы в школе. Хочу устроиться няней в Москве. Обратилась в одно агентство по найму домашнего персонала. Там с меня взяли кучу денег: за внесение анкеты в базу данных, за составление резюме, за подбор вакансии няни. В общей сложности набежало 1600 рублей. Отдельно я оплатила медицинские анализы няни - еще около $100. Было у меня несколько собеседований с потенциальными хозяевами, но меня никто не выбрал. Причина - я не москвичка, приехала из Молдовы, к тому же слишком молода.
Я считаю, что агентство меня обмануло. Зачем брали деньги, если у меня, по их словам, мало шансов найти работу? Но в агентстве заявили, что так работают все посредники: «это - Москва, здесь даже прыщ бесплатно не вскочит».
Пожалуйста, помогите разобраться - есть ли мне смысл обращаться в агентства? И как обезопасить себя от обмана?
Людмила

Отвечает Дмитрий СОЛОДКИЙ, директор кадрового агентства Прайм Домашний Персонал (Москва, Петербург), www.homepersonnel.ru

Найти работу няней

Как устроиться няней через кадровое агентство. К сожалению, для Москвы подобная ситуация не редкость, в столице хватает недобросовестных посредников. Тем не менее, честных агентств - намного больше! Давайте поговорим о специфике трудоустройства на вакансию няни в семью.
Требования к няне:
Начнем с приятного - с зарплаты. Почасовая оплата услуг няни в столице равняется 200-400 рублям в час. 
При посуточной оплате няня получает 2000-5000 рублей в сутки. Соответственно, месячная зарплата составляет от 50000 до 150000 рублей.
При этом наниматель предъявляет к няне следующие требования:

  • женщина в возрасте от 30 до 50 лет (бывают случаи, когда для мальчика нанимают мужчину - гувернера)
  • медицинское (к грудничкам до года) или педагогическое образование
  • опыт работы с детьми
  • предпочтительна постоянная московская или подмосковная регистрация.

Людмиле 25 лет, но это не повод отчаиваться. Опыт общения с детьми для няни важнее, нежели возраст. Да, иногородние, а тем более «неграждане» России, пользуются гораздо меньшим спросом, чем «местные». Но если речь идет о работе с проживанием (а это около 20% вакансий), то здесь, безусловно, ваши шансы возрастают, потому что москвички редко соглашаются на такие условия.
Для няни с проживанием родители предоставляют отдельную комнату. Многие родители предпочитают брать няню с собой на отдых, в том числе заграницу, поэтому заранее позаботьтесь о загранпаспорте.
Внимание! Здесь можно найти работу няней.

Подбор няни

Задача агентства - найти няню, которая бы максимально соответствовала всем требованиям родителей. Как происходит отбор кандидатов?
Это - достаточно трудоемкий процесс, он включает в себя несколько этапов:

  • предварительные переговоры с соискателями по телефону
  • заполнение няней анкеты в агентстве
  • проведение структурированного интервью с няней, иногда психологическое тестирование
  • проверка рекомендаций с прошлых мест работы, профессиональный анализ информации о кандидате

Родителям ребенка проделать такую работу самостоятельно довольно сложно. Агентство нянь представляет им несколько кандидатур нянь на выбор, наниматели беседуют с каждым кандидатом и делают окончательный отбор.
Обычно няню просят выйти на работу для пробы на 2-3 дня. Важный момент: эти дни подлежат оплате, даже в случае, если наниматель не оставит няню на постоянную работу!

Договор с няней

Между нанимателями и агентством заключается трудовой договор об оказании услуг. За подбор няни клиенты платят 70-100% от среднемесячного заработка работника.
По договору с агентством, наниматель может требовать бесплатную замену няни в течение «гарантийного срока» (обычно он составляет 3 месяца). При этом няня не обязательно должна провиниться, достаточно указать такую причину, как психологическая несовместимость.
Безопаснее искать домашний персонал с помощью рекрутеров. Дело в том, что агентства обмениваются между собой черными списками» проштрафившихся нянь. И тем, кто угодил в этот список, не остается ничего другого, как искать работу, развешивая объявления на столбах, или через знакомых.

Договор няни родителями

С другой стороны, соискателям тоже выгодно сотрудничать с агентством. Агентство помогает составить договор (трудовое соглашение) между родителями и няней, в котором прописываются все условия работы: основные обязанности, график, порядок оплаты, а также ответственность сторон. Если же вы устраиваетесь «на честном слове», то будьте готовы к неприятным сюрпризам. Например, вас могут заставить готовить обед на всю семью и убирать квартиру. 

Справки и документы няни

Поскольку люди доверяют няне самое дорогое, они хотят обезопасить себя. Прежде всего, родителей интересуют письменные рекомендации от предыдущих работодателей. Поэтому обязательно запаситесь рекомендательными письмами. В них необходимо указать:

  • период работы
  • обязанности («полный уход за ребенком», «приготовление еды», «прогулки»)
  • достижения («приучила ребенка к горшку»)
  • причину, по которой няня покинула семью («отъезд работодателя заграницу», «ребенок пошел в сад»)
  • контактную информацию

Также родители требуют от работника медицинские справки: от терапевта, из тубдиспансера, из психоневрологического диспансера, о сдаче крови на реакцию Вассермана и ВИЧ.

Естественно, все расходы ложатся на плечи соискательницы на вакансии няни. Часто родители просят предоставить справку из милиции - о том, что няня не находится в розыске за совершенные правонарушения.

Платить агентству нянь или нет?

Если посредники предлагают вам заплатить за трудоустройство, можно обратится в другие агентства домашнего персонала. В столице есть агентства по подбору няни, которые не берут денег с соискателей! Но даже если вы согласны оплатить посреднические услуги, помните, что расчет должен производиться после того, как вы получите первую зарплату. Если прямо с порога начинается «вымогательство», лучше сразу развернуться и уйти. Еще совет: внимательно изучите договор с агентством. Если что-то не понятно - задавайте вопросы. Когда менеджер не дает внятного ответа, не торопитесь подписывать документы. Бывает, что «необходимость» платить искусно «прячется» за мудреными юридическими формулировками.