Русская домработница с 19 по 20 век

Русская домработница с 19 по 21 век (часть 1)
Если раньше мамы пугали плохо учившихся дочерей, что те станут домработницами или будут мыть подъезды, то сегодня хороший специалист в области обслуживающего персонала ценится очень высоко и может зарабатывать в год больше обычного представителя среднего класса. Но как мы к этому пришли и что было вначале?

Империей правят кухарки (до 1917 года)
Обслуживающий персонал достаточно ярко отражал ситуацию, сложившуюся в обществе того времени. Прислугу в царской России можно четко разделить на две больших категории – каста прислуги, формировавшаяся преемственностью поколений, и выходцы из деревень, бежавшие от нищеты и тяжкой жизни, те, кто буквально находился на положении рабов.

Строго говоря, отдельного понятия «домработница» в те времена попросту не существовало. Ведением домашнего хозяйства в господском доме, как правило, занимался целый штат специально обученных людей. Повара и кухарки, дворовые и горничные, кормилицы и няни, гувернантки и дворецкие. Даже в самых бедных семьях, использующих прислугу, кухарка не занималась детьми, а няня не ходила мыть полы. Разделение было достаточно четким.

Иметь в штате хорошо обученную прислугу считалось роскошью, не уступающей по уровню владением породистой скаковой лошадью или племенной охотничьей собакой. Просим прощения за сравнение, которое могло кого-то оскорбить! Часто целые поколения семей прислуги служили одной семье господ. Иначе обстояла ситуация с чернью – выходцами из деревень, которые были заняты на самой грязной и тяжелой работе (чистка выгребных ям, работа на конюшне, стирка белья и т.д.). Такая прислуга находилась фактически на положении рабов. Если дворецкие и горничные часто были образованными и знали несколько языков (положение обязывало), то представители крестьянского сословия не были обучены грамоте. Ни о каких социальных гарантиях, льготах, пособиях и выходных речи быть не может.

Без царя в голове (20-ые)
Именно в этот период начинается процесс смешения обязанностей и формирование самого понятия «домработницы». Несмотря на то, что к власти уже пришли большевики, а пролетариат гордо марширует по стране с лозунгами и транспарантами, выкрикивая бодрые речевки, необходимость в обслуживающем персонале никуда не делась. Потому что, несмотря на смену властей, люди остались теми же. Профессора, военные, ученые, крупные политические лидеры, чиновники, начальники и специалисты все также нуждались в камердинерах, кухарках и лакеях. Новая идеология не смогла изменить и тех, кто при царе прислуживал своим господам. Многие из них просто не умели ничего другого. Как и жители деревень, спасающиеся от голода и тягот колхозной жизни, которые продолжали бежать в город и готовы были работать за любые деньги, лишь бы получить свой угол в городской квартире и кусок хлеба. Из халдея и домашней зверушки прислуга начинает превращаться в человека с правами и гарантиями. Появились профсоюзы домработниц.

Совочком по буржуазии (30-ые)
Начинает формироваться знаменитое мышление советского человека. А вместе с ним вырисовывается социальный статус домработницы, которая больше не бесправное и бессловесное существо. Обслуживающий персонал все еще живет там же, где и работает, то есть в квартире хозяйской семьи. Но у него кардинально меняются цели и мотивации. Работа в обслуживающей сфере в буквальном смысле становится для многих «билетом в лучшую жизнь». Домработницы 30-ых превращаются в социальных помощниц, что дает им возможность получить образование и в дальнейшем пойти работать на завод, найти более достойную по меркам тех лет работу, завести собственную семью и осесть в городе. Но поколения, заставшие царские времена, еще живы, и живы еще воспоминания о воспитании нянями и гувернантками, поэтому эти профессии все еще востребованы. Меняется отношение к прислуге. Если раньше хозяева дистанцировались от прислуги, то теперь няни и кухарки становятся членами семьи, часто доживая свой век на кухнях и в чуланах господских квартир, получая прописку на их жилплощади и часто – упоминание в завещаниях.

Партия сказала «Надо» (40-ые)
Темные предвоенные годы, наполненные доносами и предчувствием войны, вносят свои коррективы в радужные планы пролетариата на создание прекрасного светлого «завтра». Всеобщая паранойя и ожидание черного «воронка» сказывается на желании людей пускать в свою семью постороннего человека, который сегодня моет пол в твоей квартире, а завтра пишет чекистам анонимку о том, что ты читаешь антисоветскую литературу и вообще немецкий шпион. Да и работать на заводе уже намного выгоднее, чем сидеть с чужими детьми. Нарушается преемственность поколений семей обслуживающего персонала. С наступлением военного времени домработницы, няни и кухарки находят свое место в детских домах, госпиталях и даже на линии фронта, внося свой вклад в общее дело.

Даешь «пятилетку» - дадим на подработку (50-ые)
Война заканчивается. Советское общество медленно, но верно начинает восстанавливаться от страшных ран, нанесенных военным временем. Большевики продолжают строить коммунистическую утопию, в которой государство будет заботиться обо всех потребностях человека, стараясь максимально отодвинуть семью от участия в формировании ребенка.

Партия требует «пятилеток», парадов, строек и освоения целины. Активно открывают ясли и детские сады, в которые все работающие женщины могут отдать своего ребенка. Повсеместно открывают круглосуточные детские сады и санатории, а также детские лагери и продленки. Невыполнение плана карается по закону. Не можешь – поможешь, не хочешь – посадим! При этом государство внезапно идет навстречу матерям, узаконивая декретный отпуск – год после родов, в течение которого мать может находиться дома с ребенком. Спрос на услуги нянь и домработниц начинает падать. Рабочий класс всерьез занимается планированием бюджета и разумной экономией.